Книги

Cхимонах Паисий Святогорец Блаженный Старец схимонах Паисий Святогорец родился в Каппадокии в 1924 г. Вырос в Греции. С детских лет вёл подвижническую жизнь. В 1950 г. стал монахом, подвизался по большей части на Святой Афонской Горе, а также в монастыре Стомион и на Святой Горе Синай. Старец Паисий нёс исключительные аскетические подвиги и был щедро наделён от Господа многообразными благодатными дарованиями. После Божественного призвания Паисий Святогорец духовно окормлял тысячи людей, был одним из благодатнейших и рассудительнейших Старцев нового времени. Почил о Господе 29 июня/12 июля 1994 г. Похоронен Паисий Святогорец в основанном им женском монастыре Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селении Суроти, располагающемся на пути от Салоник к Святой Горе Афон.

По благословению учеников и ближайших сподвижников старца Паисия Издательский Дом «Святая Гора» в 2001 году начал публиковать его творческое наследие.

Серия «Слова» Старца Паисия начала составляться после его кончины монахинями основанного Старцем монастыря Суроти недалеко от Салоник. При составлении «Слов» Старца Паисия были использованы магнитофонные и стенографические записи бесед с ним, его письма и отрывки из книг написанных им при жизни.Написанные в живой, образной форме вопросов и ответов «Слова» Старца Паисия Святогорца переведены на десятки языков и помогают многим людям найти путь к Богу и получить ответы на волнующие их вопросы.

Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке.
В I томе «Слов» собраны поучения Старца о грехе и диаволе, о современной культуре, о Духе Божием и духе мира сего, о Церкви в нашу эпоху, написанные в живой, образной форме вопросов и ответов.

Слова. Том II. Духовное пробуждение.
Во II томе «Слов» речь идет о равнодушии и безответственности, распространившихся в наше время, и о необходимости сознательного христианского служения, проявляющегося в исправлении самого себя, благоразумном поведении, исповедании веры и молитве.

Слова. Том III. Духовная борьба.
В III томе «Слов», посвященном теме покаяния и исповеди, собраны наставления Старца, помогающие измученному грехом человеку приобрести добрую успокоенность и начать духовную борьбу со связавшим его грехом.

Слова. Том IV. Семейная жизнь.
В IV томе «Слов» собраны поучения Старца о семье и тех испытаниях, которым подвергается человек из-за кризиса, переживаемого семьёй в нашу эпоху.

Слова. Том V. Страсти и добродетели.
В V томе «Слов» собраны поучения Старца, относящееся к срастям и добродетелям. Они составлены из ответов Старца на наши вопросы о распозновании и уврачевании страстей, а также о делании добродетелей.