Причастие

Причащение – таинственное, непостижимое умом, глубочайшее и самое тесное из всех возможных для человека соединение с Богом через вкушение величайшей святыни – евхаристических Даров, Хлеба и Вина – истинных Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

Приступать к этому святейшему Таинству надо, по возможности, ежемесячно, но никак не реже 4 раз в год. К нему должно тщательно подготовиться, чтобы Причащение было не в суд и не в осуждение.
Готовясь к Причащению непременно необходимо примириться со всеми, с кем имели конфликт или ссору. Причащаться во вражде – тяжкий грех.
Причащение Святых Христовых Таинств происходит во время Божественной Литургии (вскоре после всенародного пения молитвы «Отче наш»).

Подготовка к Причащению
• Накануне дня Причащения необходимо присутствовать на вечернем богослужении. Это непременное условие приготовления к Таинству.
• Перед Таинством Причащения необходимо соблюдать пост и телесный (три дня воздерживаться от пищи животного происхождения), и духовный (читать Святое Евангелие, духовную литературу, воздерживаться от развлечений).
• Перед Причастием необходимо прочитать молитвенное правило, содержащееся в молитвословах («Последование ко Святому Причащению»).
• Таинству Причащения обязательно должно предшествовать Таинство Исповеди (см. Исповедь). Дети до 7 лет могут причащаться без исповеди.
• На причастнике обязательно должен быть нательный крест.
• Причащаться нужно натощак (после 00.00 ничего не вкушать).
• Курящие в день Причастия должны воздерживаться от курения.
• К святой Чаше следует подходить с благоговением и осознанием своего недостоинства. Руки на груди сложить крестообразно – правую поверх левой. Подходя к Чаше перекреститься следует заранее, чтобы нечаянно не толкнуть Святыню. Назвать своё полное имя, данное при крещении. Осторожно принять Святые Дары, поцеловать край Чаши (низ) и без крестного знамения и целования икон спокойно отойти на запивку.
• После Причастия нужно прочитать (или выслушать в Церкви) благодарственные молитвы и в дальнейшем тщательно хранить душу свою от соблазнов, грехов и страстей.

О Причастии
Таинство Причастия установлено Самим Господом на Тайной Вечери – последней трапезе с учениками перед Его взятием под стражу и распятием. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26–28), «…сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19). В Таинстве Плоти и Крови Господних (Евхаристии — греч. «благодарение») происходит восстановление того единства между природой Творца и творения, которое существовало до грехопадения; это наше возвращение к потерянному раю. Можно сказать, что в Причастии мы получаем залог будущей жизни в Царствии Небесном.

Как достойно причаститься?