Наш приход в лицах: Иерей Виталий Зубко «Если служил Литургию, то и день не напрасно прожил»

Кто-то приходит к духовной жизни через воспитание, кто-то через благодарность к Богу, но, думаю, чаще всего люди приходят в Церковь через скорби, задумываясь о вечности. Так было в моей жизни. Вера в Бога начала зарождаться у меня ещё в детстве. Когда мне было 6 лет, на моих глазах погиб мой отец. Увиденное потрясло меня до глубины души, перевернуло моё мировосприятие. Кажется, я сразу повзрослел в тот день. Начал часто думать о Боге, размышлять о Нем. К сожалению, моя мать была далека от веры в то время, и не могла меня научить духовной жизни. Помню, в 10 лет стал активно интересоваться святоотеческими творениями. Первыми книгами о духовной жизни стали жития святых, письма Оптинских старцев, позже – сочинения свт. Игнатия Брянчанинова.

В подростковом возрасте я всё-таки стал отдаляться от изучения Православной веры, охладел. По окончании 9-го класса средней школы учился в строительном лицее и аграрно-техническом колледже г. Пинска. Мирское настроение, музыка, мода, развлечения, друзья – всё это поглощало меня, уводя от Бога. Рядом не оказалось верующих людей, которые могли бы на меня повлиять. Я шел по жизни, что называется «на ощупь».

В 17 лет снова пережил потрясение – в аварии погиб мой родной дядя. В то время у меня уже появился верующий друг, который и предложил мне вместе посещать Варваринский храм в г. Пинске. И через несколько лет я уже регулярно посещал богослужения, стал алтарником, читал на клиросе. Пришло ощущение, что это и есть мой путь – служить Церкви Христовой. Получил рекомендацию приходского священника на поступление в Минскую духовную семинарию. Перед началом вступительных экзаменов вместе с другом совершили паломничество в Шамординский монастырь и Оптину пустынь. Эта поездка для меня очень памятна. После молитвы у мощей Оптинских старцев и на месте погребения трех иноков иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта, ощутил особую близость святых угодников и благодарность Богу. Захотелось отдать свою жизнь в руки Божии, не тревожиться о будущем и потрудиться для Господа.

Семинарию окончил в 2011 году и был рукоположен во священника. Первым местом, где довелось служить, стал небольшой сельский приход в честь Сретения Господня в агрогородке Гожа Гродненского района. С особой теплотой вспоминаю людей, которых там встретил. Вместе занимались благоустройством храма, строительством колокольни, совершали паломнические поездки. Очень интересно наблюдать за детьми, которых крестил в Гоже. Крепкая духовная связь с людьми этой общины у меня сохраняется. В то время приходилось часто бывать и в соседнем приходе в честь прмч. Афанасия Брестского в м-не «Зарица, много общались с о. Вячеславом Гапличником.

Летом 2021 года указом архиепископа Гродненского и Волковысского Антония был назначен на должность второго священника храма в Зарице. Уже привык к людям, встроился в активную приходскую жизнь, почувствовал настроение этого прихода, многому учусь в духовной жизни у наших прихожан. Здесь особенно ощутил важность храмового богослужения, которое просветляет душу и даёт большие силы для духовной жизни, служит стяжанию Духа Святого. Один священник как-то сказал мне: «Если служил Литургию, то и день не напрасно прожил!» Благодарю Бога за возможность служить священником. Надеюсь быть полезным людям, которых встретил в приходе.

Записала Дарья Велесевич