Крещение

Согласно указанию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, таинство Крещения в нашем храме совершается при условии соответствующей подготовки.

Подготовка к таинству Крещения состоит в оглашении, которое проводится со всеми взрослыми и детьми старше 12 лет. В случае крещения младенцев обязательную подготовку должны пройти родители и восприемники (крестные). Оглашение включает в себя:

1) проведение не менее двух предварительных бесед, ориентирующих оглашаемого в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни, и направленных на укрепление его веры и его готовности изменить свою жизнь ради Христа;
2) проведение исповедальной беседы со священником перед совершением Таинства (для взрослых);
3) наставление новокрещеного к последующей церковной жизни после Крещения и его участию в жизни прихода.

Критерием готовности человека к принятию Таинства Крещения признается его сознательное и ответственное отношение к обетам Крещения: намерение оставить греховную жизнь, искреннее исповедание веры, желание участвовать в церковных богослужениях и в приходской жизни.

Епископ Иларион (Алфеев).
Таинство Крещения и Миропомазания